Порядок оформления наследственных прав

В соответствии со статьей 1216 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IVспадкуванням является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Согласно статье 1220 Гражданского кодекса наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого она объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса).

Статьей 1222 Гражданского кодекса предусмотрено, что наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть юридические лица и другие участники гражданских отношений (статья 2 этого Кодекса).

Как предусмотрено статьями 1268-1269 Гражданского кодекса наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Не допускается принятие наследства с условием или с оговорками.

Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него. В случае отсутствия в паспорте такого наследника отметки о регистрации его места проживания доказательством постоянного проживания с наследодателем могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации, правления жилищно-строительного кооператива, соответствующего органа местного самоуправления о том, что наследник в день смерти наследодателя проживал вместе с этим наследодателем в соответствии с пидпункту3.22 пункта 3 главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины утвержденного Приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 № 296/5 (далее — Порядок).

Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. Лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать ее в течение срока, установленного для принятия наследства.

Как дальше говорится в Порядке (подпункт 1.2 пункта 1 главы 10 раздела II) при обращении наследника в связи с открытием наследства нотариус выясняет сведения относительно факта смерти наследодателя, время и места открытия наследства, круг наследников, наличии завещания, наличии наследственного имущества , его состав и местонахождение, необходимость принятия мер по охране наследственного имущества. Факт смерти физического лица и время открытия наследства нотариус проверяет путем истребование от наследника свидетельства о смерти, выданного органом государственной регистрации актов гражданского состояния. В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Место открытия наследства подтверждается справкой жилищно-эксплуатационной организации, справкой правления жилищно-строительного кооператива о регистрации (постоянное место жительства) наследодателя; записью в домовой книге о регистрации (постоянное место жительства) наследодателя, справкой адресного бюро, справкой райвоенкомата о том, что наследодатель до призыва на военную службу проживал по соответствующему адресу.

При наличии завещания нотариусу подается его оригинал или дубликат.

Порядком устанавливается, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет наличие оснований для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем являются: свидетельства органов регистрации актов гражданского состояния, полное извлечение из реестра актов гражданского состояния граждан по актовой записи, копии актовых записей, копии решений суда, вступивших в законную силу, об установлении факта родственных и иных отношений.

В соответствии с подпунктом 4.15 пункта 4 главы 10 раздела II Порядка выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое подлежит регистрации, проводится нотариусом после представления правоустанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю и проверки отсутствия запрета или ареста этого имущества.

Если в состав наследственного имущества входит недвижимое имущество, подлежащее регистрации (за исключением земельного участка), нотариус производит выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. При отсутствии у наследника необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство документов нотариус разъясняет ему процедуру решения этого вопроса в судебном порядке. Выдача свидетельства о праве на наследство на земельный участок нотариусом производится на основании документов, оформленных в соответствии со статьей 19 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и выписки из Государственного земельного кадастра.

Свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов.

Подробная информация: Гражданский кодекс Украины http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/435-15;

Закон Украины «О нотариате» http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3425-12;

Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12