Порядок и условия получения информации о государственной регистрации прав и их отягощений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество регламентировано статьей 28 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» (далее — Закон).

Частью первой указанной нормы Закона установлено, что информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о государственной регистрации прав и их отягощений предоставляется в форме извлечения, информационной справки и выписки.

Орган государственной регистрации прав отказывает в предоставлении выписки и информационной справки, если заявитель в соответствии с законом не имеет права на получение такой информации (часть четвертая статьи 28 Закона).

Лица, имеющие право на получение информации в определенных формах, определенных частями второй, третьей и пятой этой статьи Закона.

Так, выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество на основании заявления имеют право получать:

  • владелец (владельцы) недвижимого имущества или их уполномоченные лица;
  • наследники (правопреемники — для юридических лиц) или их уполномоченные лица;
  • лицо (лица), в интересах которого (которых) установлено обременение, или их уполномоченные лица.

Выписка из Государственного реестра прав о государственной регистрации ипотеки, обременения на основании заявления имеют право получать любые физические и юридические лица (абзац пятый части второй статьи 28 Закона).

Порядок предоставления выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, который определяет перечень документов, необходимых для их получения, права и обязанности субъектов, участвующих в указанной процедуры, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.06.2011 № 703.

Информационную справку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество на основании письменного запроса имеют право получать: суд, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, органы прокуратуры, органы государственной налоговой службы, органы Службы безопасности Украины и другие органы государственной власти (должностные лица), если запрос сделан в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом.

Формировать информационную справку может также государственный исполнитель по результатам поиска в Государственном реестре прав на недвижимое имущество сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства и обременения таких правпид принудительном исполнении решений в соответствии с законом. Сложившаяся таким образом информационная справка остается в материалах исполнительного производства.

Выписка — это форма получения информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество в части сведений о лицах, получивших сведения о правах и обременениях на недвижимое имущество, принадлежащее определенному лицу.

Любое лицо, которому принадлежат права на недвижимое имущество, по своему заявлению может получить выписку из Государственного реестра прав.

Нотариус имеет право предоставлять уполномоченному лицу (владельцу объекта недвижимого имущества) только Извлечение в процедуре регистрации вещного права при совершении нотариального действия.

Запросы о предоставлении выписок, информационных справок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество предоставляются в соответствующей Регистрационной службы.